咨询:关于办理失业就业登记证和失业补助金领取的问题

2018-12-03 来源:诚信在线
详细信息
标题 咨询:关于办理失业就业登记证和失业补助金领取的问题
提交日期 2018-11-08
内容   领导,您好!本人户籍地在遂平县,就业地在江西省九江市庐山市。我在庐山市缴纳失业和医疗保险满六年。现在公司解除劳动合同,我要把失业保险转回到遂平去。遂平失业管理所要求出具就业失业登记证才能出具保险金接收函。遂平办理就业失业登记证办理处以上面有通知为由拒不办,说是应由工作地办理就业失业登记证。我到庐山市社会保障局相关部门办理,他们告知要到户籍地办理,并在电脑上查阅国家相关规定给我看。现在因证件缺失,一直无法办理保险转移。现在我在两地相关部门奔走,花费较大,但办证无果,望有关部门尽快解决。谢谢!
受理回复
回复日期 2018-11-12
回复单位 河南省人力资源和社会保障厅
回复内容
  您好!现就你咨询的问题答复如下:      
  在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员,可以到常住地的公共就业服务机构进行失业登记,免费申领《就业创业证》。登记失业人员凭登记证享受公共就业服务和就业扶持政策;其中符合条件的,按规定申领失业保险金。人力资源社会保障部《关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知》(人社部发〔2014〕97号)规定:对符合失业登记条件的人员,不得以人户分离、户籍不在本地或没有档案等为由不予受理。        
  鉴于你陈述的情况,你应该到庐山市公共就业服务机构办理失业登记,在失业保险缴纳地享受失业保险金。具体经办问题请向经办机构咨询。