咨询:农民土地被征收,长远生计是否有保障的问题

2018-12-03 来源:诚信在线官网
详细信息
标题 咨询:农民土地被征收,长远生计是否有保障的问题
提交日期 2018-10-31
内容   领导,您好!河南省周口扶沟县柴岗乡庞庄六组土地将被征收,土地补偿和社会保障金一共五万元每亩,请问下这合理吗?他们的赔偿依据是什么呢?不是说要保障农民原有生活水平不降低,长远生计有保障吗?谢谢!
受理回复
回复日期 2018-11-06
回复单位 河南省人力资源和社会保障厅
回复内容   你好!来信已收到,现答复如下:1.关于征地补偿标准问题,可向国土资源部门查询。2.征地补偿安置、被征地农民社会保障和社会保险等,构成对被征地农民的多元保障机制。我省2008年出台了被征地农民社会保障政策,目前正在就完善这项政策进行研究。