咨询:关于医保账户异地结算的问题

2018-10-01 来源:诚信在线
详细信息
标题 咨询:关于医保账户异地结算的问题
提交日期 2018-09-17
内容   领导,您好!我爱人在周口市扶沟县交的有社保,我家是商丘市睢县的(交的有生育险,就是生孩子需要用),想问下可以在睢县直接结算就医吗?我需要做什么或者提供什么证明吗?再一点,单位交的社保都比较早,而人社局估计会在推迟四五个月才打上,这样的话影响结算吗?谢谢!
受理回复
回复日期 2018-09-25
回复单位 河南省人力资源和社会保障厅
回复内容   你好!基本医疗保险可以异地结算,生育保险目前国家没有规定异地结算,并且生育保险属于属地管理,异地生育只能回当地结算,关于记账问题,各地的系统不一样,请咨询所在参保地。